Bildergalerie

 

JuS, HJS und HZP am 19.09.2009

Prüfungsleitung: Frau Helga Hesse, Preysingstraße 3, 83098 Brannenburg

Revierinhaber: Herr Veith, Herr Hildenbrand, Herr Opitz

Richtergruppe 1 (JuSH HJS): Frau Helga Hesse, Herr Boris Baumeister, Herr Bernhard Sicko

Richtergruppe 2 (HZP, HJS): Herr Harald Landkammer, Herr Sahim Focic, Herr Joachim Hummel


Gruppe 1, JuSH und HJS

1. Landshut Brit's Amadeus
ES-Rüde, WT: 07.05.2008, ZB-Nr.: VDH/DESZ 08/1011
V.: Emsjäger Vulpes, M.: Dyeo's Moana
Züchter: Dr. Norbert Kikovic, 84184 Tiefenbach
Besitzer: Andrea Preuss-Krause, 84184 Tiefenbach
Führer: Andrea Preuss-Krause, 84184 Tiefenbach
Art des Jagens: ?
schussfest im Feld, nicht schussfest am Wasser
Nachziehen fraglich
keine körperlichen Mängel, keine Wesensfehler
10, 10, 10, 8, 10, 7, 0 = nicht bestanden (§11, Bringen der Ente)

2. Deputy Daniel vom Gebirgsjägerhof, HJS
IS-Rüde, WT: 01.07.2007, ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 07/088
V.: Yolookatme vom Gebirgsjägerhof, M.: Winny vom Gebirgsjägerhof
Züchter: Herta Leitner, 83727 Schliersee
Besitzer: Michaela und Stephan Götz, 70439 Stuttgart
Führer: Stephan Götz, 70439 Stuttgart
schussfest am Wasser, im Feld nicht geprüft
körperliche Mängel nicht geprüft
keine Wesensfehler
10, 8, 10, 10, 9, 8, 10, 9, /, /, /, 10 = 186 Pkt., 2. Preis

3. Sunny's Highland Ranger of Golden Lake, HJS
GS-Rüde, WT: 26.10.2006, VDH/DPSZ 223/06
V.: Forester's Tom-Dooley of Darkmoor, M.: Forester's Sunny of Darkmoor
Züchter: Susanne Andrjewski (geb. Tönnings), 19217 Schlagsdorf
Besitzer: Jürgen Stief und Dagmar Bartels, 99994 Schlotheim
Führer: Jürgen Stief, 99994 Schlotheim
schussfest am Wasser, im Feld nicht geprüft
körperliche Mängel nicht geprüft
keine Wesensfehler
10, 10, 10, 10, 10, 10, 10, 9, /, /, 10, 9 = 208 Pkt., 1. Preis, CAC

4. Sunny's Harley of Golden Lake, HJS 
GS-Rüde, WT: 26.10.2006, ZB-Nr.: VDH/DPSZ 221/06
V.: Forester's Tom-Dooley of Darkmoor, M.: Forester's Sunny of Darkmoor
Züchter: Susanne Andrjewski (geb. Tönnings), 19217 Schlagsdorf
Besitzer: Christian Stahl, 59836 Sundern
Führer: Christian Stahl, 59836 Sundern
schussfest am Wasser, im Feld nicht geprüft,
körperliche Mängel nicht geprüft
keine Wesensfehler
10, 9, 9, 10, 9, 10, 10, 10, /, /, 10, 10 = 200 Pkt., 1. Preis

Gruppe 2, HZP und HJS

1. Elfe Red Gold of Saint George, HZP
IS-Hündin, WT: 31.08.2008, ZB-NR.: SHSB/LOS 676134
V.: Hubertus Avanti vom Söhrenberg, M.: Hubertus Zicke vom Söhrenberg
Züchter: Cornelia Leuthold, 9011 St. Gallen
Besitzer: Rosemarie Wolff, 73614 Schorndorf-Buhlbronn
Führer: Rosemarie Wollf, 73614 Schorndorf-Buhlbronn
Art des Jagens: ?
schussfest am Wasser und Feld
keine Wesensfehler
P2 links und rechts doppelt
/, 10, 10, 10, 10, 10, 10, 10, /, /, 10, 10, 9, 10 = 179 Pkt.

2. Ralle vom Meerer Busch, HZP
GS-Hündin, WT: 28.04.2008, ZB-Nr.: VDH/DPSZ GS 08/055
V.: Black Devil's Buffalo, M.: Jaffa of Meadow's Brook
Züchter: Anne-Marie Püchner, 53940 Hellenthal
Besitzer: Karen Schmidt-Fast, 76133 Karlsruhe
Führer: Karen-Schmidt, 76133 Karlsruhe
Art des Jagens: ?
schussfest am Wasser und Feld
keine körperlichen Mängel, keine Wesensfehler
/, 11, 11, 11, 10, 10, 10, 10, /, /, 10, 10, 10, 10 = 187 Pkt.

3. Billy-Jean Beauty of Gordon, HJS
ES-Hündin, WT: 06.05.2007, ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 007/09
V.: Suit Yourselfe Startailer von der Guldegg, M.: Alea Beauty of Gordon
Züchter: Regina Luschmann, 93133, Burglengenfeld
Besitzer: Regina Luschmann, 93133 Burglengenfeld 
Führer: Regina Luschmann, 93133 Burglengenfeld 
schussfest am Wasser, im Feld nicht geprüft
körperliche Mängel nicht geprüft
keine Wesensfehler
8, 7, 7, 10, 10, 10, /, 4, /, /, 0, 0 = nicht bestanden (kann am abstreichenden Fasan nicht gehalten werden)

4. Forester's Happiness of Darkmoor, HJS
GS-Hündin, WT: 24.10.2005, ZB-Nr.: VDH/DPSZ 190/95
V.: Warchant Twigligth Bolero, M.: Forester's Xinia of Darkmoor
Züchter: Dagmar Bartels, 30916 Isernhagen
Besitzer: Petra Donner, 32423 Minden
Führer: Petra Donner, 32423 Minden
schussfest am Wasser, im Feld nicht geprüft,
körperliche Mängel nicht geprüft
keine Wesensfehler
9, 9, 8, 10, 10, 10, 9, 6, /, /, 8, 8 = 187 Pkt., 2. Preis


zur Prüfung nicht erschienen:

1. Vesper da val de Loue, HJS
IS-Rüde, WT: 09.05.2004, ZB-Nr.: VDH/DPSZ 117/05
V.: Saphir de l' anse de Ty Roux, M.: Manon du val de Loue
Züchter: Jean Pierre Gotti, 39570 Lons Le Saunier
Besitzer: Solveig Anheuser, 55545 Bad Kreuznach
Führer: Solveig Anheuser, 55545 Bad Kreuznach

2. Brenda vom Kapellenpfad, HJS
IS-Hündin, WT: 24.06.2007, ZB-Nr.: VDH/DPSZ IS 07/075
Züchter: Solveig Anheuser, 55545 Bad Kreuznach
Besitzer: Solveig Anheuser, 55545 Bad Kreuznach
Führer: Solveig Anheuser, 55545 Bad Kreuznach

3. Dawson de Roc' Mignon, JuSH
ES-Rüde, WT: 10.09.2008, ZB-Nr.: VDH/DPSZ ES 08/002
V.: Unai de Castel-Nevez, M.: Aisy du Mas D' Eyraud
Züchter: M. de Cremier Bernhard, 92300 Levallois Perret
Besitzer: Elke Unterpertinger, 76337 Waldbronn
Führer: Elke Unterpertinger, 76337 Waldbronn