Herbstprüfungen am 09.10.2016 im Raum Eppingen

JuSH, Int. Derby Solo, HJS / HJPS mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Eva König, Jessen

Revier: Gründung, Rüben, Wiesen, Altgras

Wetter: 4-14°C, wolkig-sonnig, Frühnebel, mäßiger Wind aus wechselnden Richtungen

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane, Füchse, Rehe

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuSH-Hunde:
Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.
Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.
Nachziehen war fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld und Wasser, anderes ist im Bericht vermerkt

Richtergruppe 1: Int. Derby Solo, HJS

Frau Eva König, Jessen, RO
Herr Eberhardt Luick, Altheim/Alb
Herr Chris Kollum, Karlsruhe
Herr Thomas Breuning, Eppingen

Int. Derby Solo

1. GS - R Khiara's Allan of Partridge Finder
WT: 05.07.2015, VDH/DGSZ 15/3149,
Chip-Nr.: 900096000061578
Caledonian Hunters Amun – Elysa's Ronja of Wickenberry
Z.: Eva-Maria Gortheil, Metelen
E./F.: Alexander Becks, 48653 Coesfeld

bestanden, Sg 14 Punkte

2. IRS - H Oakseed Born to be a Joy
WT: 14.05.2015, VDH/DPSZ IS 15/113
Täto-Nr.:
1135
Hubertus Elan vom Söhrenberg – Halina von der Osterpforte
Z.: Sabine Eiche, Östringen
E.: Sabine und Alexander Eiche, 76684 Östringen
F.:
Sabine Eiche

bestanden, Sg 13 Punkte

3. IRWS - R Aramis vom Seffersbach
WT: 06.08.2015, VDH/DPSZ IRWS 15/054
Chip-Nr.:
276098106038471
Eragon de la cour Saint Florent – Enjoy from Silven's Lodge
Z.: Nicole Zenner, Merzig
E./F.: Sonja Bechtel, 54498 Piesport

bestanden, V 16 Punkte

4. ES - R Da Vinci du Tourbillon Blanc
WT: 17.03.2015, SHSB/LOS 734747
Chip-Nr.: 756098100716448
Gadget du Gourg d'Enfer – Brillance du Tourbillon Blanc
Z.: Simoe Meile, Wohlenschwil
E./F.: Dr. Cetina Thiel, 35440 Linden

nicht bestanden, Ungehorsam am eräugtem Federwild

HJS

5. IRS - H Oakseed Abby Lou
WT: 26.09.2014, VDH/DPSZ IS 14/142
Chip-Nr.:
276098200074698
Tatterslee Dion at Ireleith – Fine l'amour rouge
Z.: Sabine Eiche, Östringen
E.: Sabine und Alexander Eiche, 76684 Östringen
F.:
Sabine Eiche

9/8/8/9/10/10/9/10=169 10/-/-/10/10 = 199 Punkte, 2. Preis

6. IRS - R Beau vom Kapellenpfad
WT:
24.06.2007, VDH/DPSZ IS 07/068
Chip-Nr.:
972270000219288
Apache des Sorcieres du Sancy – Quicky of O'Deherty's Keep
Z.:
Solveig Anheuser
E./F.:
Michael Kühner, 66636 Tholey

nicht erschienen

Richtergruppe 2: JuSH, HJS, HJPS

Herr Hans Meier, Hilpoltstein, RO
Frau Rosemarie Wolff, Schorndorf-Buhlbronn
Herr Joachim Hummel, Karlsruhe
Herr Stephan Götz, Leonberg

JuSH

7. IRS - R Trawricka Nobody Is Better
WT: 01.09.2014, VDH/DPSZ IS 15/031
Chip-Nr.: 972270000330460
Jrobbedoes of The Trav'Lin Star – Trawricka Hope'N' Glory
Z.: Francis McKimm, B-Remicourt
E./F.: Elisabeth Smat, 42555 Velbert

8/8/6(FW)/6/10/7/10/- = 63 Punkte

HJS

8. GS - H Scotland King’s Abygail
WT: 24.10.2006, VDH/DPSZ 220/06
Täto-Nr.: 2206
Disney vom Pinnower Moor – Alexa vom Klosterhook
Z./E.: Eva König, 06917 Jessen
F.:
Maria Volkmann

10/8/8/10/10/10/10/10=176 -/-/-/10/10 = 196 Punkte, 2. Preis

HJPS

9. GS - H Jamainas Delia
WT: 14.05.2013, VDH/DPSZ GS 13/091
Chip-Nr.:
276096100318890
Caledonian Hunters Alec – Jamainas Bajen
Z./E./F.:
M. Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg

10/10/10/10/10/9/10/9=188 -/10/-/10/10 = 218 Punkte, 1. Preis

10. IRS - R Wenzl's Askaban Master of Desaster
WT: 04.06.2009, VDH/DPSZ IS 09/153
Täto-Nr.: 1539
Lohmann's Milan - Lohmann's Kramambuli
Z./E./F.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf

10/7/7/10/0/10/-/-=119 -/0/-/0/- = 119 Punkte

nicht bestanden, Verweigern des Sekundierens

11. IRS - R Armani vom Westmünsterland
WT: 02.10.2010, VDH/DISZ 10218
Chip-Nr.: 276098104080063
Nero von Royal – You Too vom Westmünsterland
Z./E.: Edeltraud Böing, 48683 Ahaus
F.: Michael Böing

10/10/10/10/10/-/-/-=160 -/-/-/0/10 = 170

nicht bestanden, Ungehorsam am Federwild

12. GS - H Scotland King's Ida
WT: 26.03.2011, VDH/DPSZ GS 11/059
Täto-Nr.:
591
Flash vom Pinnower Moor – Vanda von Catenhorn
Z./E.:
Eva König, 06917 Jessen
F.: Maria Volkmann

10/6/6/10/10/10/10/10=162 -/-/-/10/10 = 182 Punkte, 2. Preis

13. IRS - H Wenzl's Abahatchi Master of Desaster
WT: 04.06.2009, VDH/DPSZ IS 09/157
Täto-Nr.: 1579
Lohmann's Milan - Lohmann's Kramambuli
Z./E./F.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf

10/8/8/10/10/10/-/-=156 -/-/-/0/10 = 166 Punkte

nicht bestanden, Ungehorsam am Federwild

14. GS - H Jamainas Bajen
WT: 23.02.2011, VDH/DPSZ GS 11/018
Chip-Nr.: 276097202100218
Kemtin's Black Digger – Baira von der Pirsch
Z./E./F.: Marc Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg

10/10/10/10/10/10/-/-=170 -/-/-/0/- = 170 Punkte

nicht bestanden, Benehmen vor beäugtem Federwild