Herbstprüfungen am 08.10.2016 im Raum Eppingen

JuSH, HJS / HJPS mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Eva König, Jessen

Revier: Senf, Gründung, Raps, Rüben

Wetter: 10-14 °C, sehr schwacher, drehender Wind, trocken, bewölkt

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuSH-Hunde:
Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.
Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.
Nachziehen war fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld und Wasser, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

Richtergruppe 1: JuSH

Frau Eva König, Jessen, RO
Herr Eberhardt Luick, Altheim/Alb
Herr Chris Kollum, Karlsruhe
Herr Thomas Breuning, Eppingen

 

JuSH

1. IRS - H Concomroe Abbey
WT: 23.03.2015, VDH/DPSZ IS 15/154
Chip-Nr.: 966000100541522
Glynlark Aramis – Concomroe Clover
Z.: Jason Benson, Ireland
E./F.: Ute Wegerhoff, 51519 Odenthal

8/6/10(FW)/10/8/10/10/- = 70 Punkte

Nachziehen vorhanden

2. ES - R Da Vinci du Tourbillon Blanc
WT: 17.03.2015, SHSB/LOS 734747
Chip-Nr.: 756098100716448
Gadget du Gourg d'Enfer – Brillance du Tourbillon Blanc
Z.: Simoe Meile, Wohlenschwil
E./F:.: Dr. Cetina Thiel, 35440 Linden

11/11/11(FW)/10/10/10/10/- = 84 Punkte

Nachziehen vorhanden

Begründungen 11 Punkte
Nase: zeigt in mehreren Suchengängen eine exzellente und sichere Nase
Suche: zeigt mehrfach eine vorzügliche rasante Suche im besten Stil der Rasse
Vorstehen: steht mehrfach beeindruckend vor

3. IRS - R Trawricka Nobody Is Better
WT: 01.09.2014, VDH/DPSZ IS 15/031
Chip-Nr.: 972270000330460
Jrobbedoes of The Trav'Lin Star – Trawricka Hope'N' Glory
Z.: Francis McKimm, B-Remicourt
E./F.: Elisabeth Smat, 42555 Velbert

8/8/7(FW)/9/10/9/7/- = 66 Punkte

4. IRS – H Oakseed Abby Lou
WT: 26.09.2014, VDH/DPSZ IS 14/142
Chip-Nr.:
276098200074698
Tatterslee Dion at Ireleith – Fine l'amour rouge
Z.: Sabine Eiche, Östringen
E.: Sabine und Alexander Eiche, 76684 Östringen
F.:
Sabine Eiche

10/10/10(FW)/10/10/10/10/- = 80 Punkte

Nachziehen vorhanden

5. IRWS - H Heaven from Silven's Lodge
WT: 12.12.2015, VDH/DPSZ IRWS 15/060
Chip-Nr.: 276098106165436
Cooper of Bruichladdich – Dayana from Silven's Lodge
Z.: Christian Schnadinger, Rehlingen-Siersburg
E.: Susanne Schnadinger, 66780 Rehlingen-Siersburg
F.: Christian Schnadinger

10/10/10(FW)/10/10/10/7/- = 77 Punkte

6. GS - R Khiara's Allan of Partridge Finder
WT: 05.07.2015, VDH/DGSZ 15/3149
Chip-Nr.: 900096000061578
Caledonian Hunters Amun – Elysa's Ronja of Wickenberry
Z.: Eva-Maria Gortheil, Metelen
E./F.: Alexander Becks, 48653 Coesfeld

10/11/10(FW)/10/10/10/7/- = 78 Punkte

Begründung 11 Punkte

Suche: zeigt in mehreren Gängen eine weite, schnelle Suche im besten Stil der Rasse

Richtergruppe 2: HJS, HJPS

Herr Hans Meier, Hilpoltstein, RO
Frau Rosemarie Wolff, Schorndorf-Buhlbronn
Herr Joachim Hummel, Karlsruhe
Herr Stephan Götz, Leonberg

HJS

7. IRS - R Armani vom Westmünsterland
WT: 02.10.2010, VDH/DISZ 10218
Chip-Nr.: 276098104080063
Nero von Royal – You Too vom Westmünsterland
Z./E.: Edeltraud Böing, 48683 Ahaus
F.: Michael Böing

10/10/10/10/10/10/-/-=170 -/-/6/0/10 = 186 Punkte

nicht bestanden, Benehmen vor beäugtem Federwild

8. IRS - R Wenzl's Askaban Master of Desaster
WT: 04.06.2009, VDH/DPSZ IS 09/153
Täto-Nr.: 1539
Lohmann's Milan - Lohmann's Kramambuli
Z./E./F.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf

10/7/7/10/7/10/10/10=160 -/-/-/10/8 = 178 Punkte, 3. Preis

9. GS - H Jamainas Delia
WT: 14.05.2013, VDH/DPSZ GS 13/091
Chip-Nr.:
276096100318890
Caledonian Hunters Alec – Jamainas Bajen
Z./E./F.:
M. Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg

10/8/10/10/0/10/-/-= 132 -/-/-/10/10 = 152 Punkte

nicht bestanden, Vorstehen

10. GS - H Scotland King’s Abygail
WT: 24.10.2006, VDH/DPSZ 220/06
Täto-Nr.: 2206
Disney vom Pinnower Moor – Alexa vom Klosterhook
Z./E.: Eva König, 06917 Jessen
F.:
Maria Volkmann

10/10/8/10/10/10/10/10=184 -/-/-/10/10 = 204 Punkte, 2. Preis

11. IRS - H Wenzl's Abahatchi Master of Desaster
WT: 04.06.2009, VDH/DPSZ IS 09/157
Täto-Nr.: 1579
Lohmann's Milan - Lohmann's Kramambuli
Z./E./F.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf

10/7/7/8/10/10/10/10=165 -/-/-/10/10 = 185 Punkte, 2. Preis

HJPS

12. GS - H Scotland King's Ida
WT: 26.03.2011, VDH/DPSZ GS 11/059
Täto-Nr.:
591
Flash vom Pinnower Moor – Vanda von Catenhorn
Z./E.:
Eva König, 06917 Jessen
F.: Maria Volkmann

8/8/8/10/6/10/10/10=156 -/10/-/7/10 = 183 Punkte, 3. Preis

13. GS - H Jamainas Bajen
WT: 23.02.2011, VDH/DPSZ GS 11/018
Chip-Nr.: 276097202100218
Kemtin's Black Digger – Baira von der Pirsch
Z./E./F.: Marc Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg

10/7/10/10/0/10/-/-=128 -/-/-/10/10 = 148 Punkte

nicht bestanden, Vorstehen