Frühjahrsprüfungen am 30.04.2017 im Raum Eppingen

JuS, Int. Derby Solo/Paar, ES / PS mit CACT-Vergabe

 

 

Prüfungsleitung: Eva König, Wiederau

Revier: Getreideschläge und Feldgehölze, Erbsenschläge, Altgrasstreifen

Wetter: sonnig, 17° C, kräftiger Wind aus Ost

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane, Tauben

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

 

Richtergruppe 1: ES / PS

Frau Eva König, Wiederau, RO

Herr Eberhardt Luick, Altheim/Alb, Chris Kollum, Karlsruhe

Herr Thomas Breuning, Eppingen, Revierführer

 

ES

 

1. IRS-R Gino-Rusty Pride of Tara

VDH/DISZ 12164, WT: 25.10.2012, Chip-Nr.: 276098104573412

V.: Avon Farm Hugo Boss, M.: Danira Pride of Tara

Z.: Ulf Penderock, E.: Ulrike Renner, 75203 Königsbach-Stein   F.: Andreas Renner

7/6/6/7/0/10=94 /-/-/-/10/- = 104 Punkte, nicht bestanden

Überlaufen von Federwild

2. IRWS-H Amy blanc l'amour rouge

VDH/DPSZ IRWS 15/009, WT: 19.01.2015, Chip-Nr.: 276095610069173

V.: Touch do Porto-Rio, M.:Kelly Red Nokomis

Z./E: Dieter und Sylvia Kaufmann, 65307 Bad Schwalbach     F.: Sylvia Kaufmann

10/7/8/7/10/10=146 /6/-/-/10/10 = 172 Punkte, 2. Preis, bestanden

3. IRS-R Nino vom Kapellenpfad

VDH/DPSZ IS 15/001, WT: 05.01.2015, Chip-Nr.: 276097202416400

V.: Fergal du Pied du Mont, M.: Pallas Green Jentl

Z.: Solveig Anheuser

E.: Katrin Schramm, 66333 Völklingen     F.: Katrin Schramm

10/9/11/10/10/7=166 /-/-/-/10/4 = 180 Punkte, 3. Preis bestanden

Begründung 11 Punkte Schnelligkeit und Ausdauer

außerordentliche hohe Geschwindigkeit und Dynamik im gesamten Suchenverlauf

4. POI-R Götz von den Dachsfichten

VDH/DPZ 81/2011, WT: 28.12.2011, Chip-Nr.: 276096909157995

V.: Emil von Dachsfichten, M.: Carla von den Dachsfichten

Z.: Alexandra Weibrecht

E.: Elfriede Lübbeke, 15913 Märkische Heide     F.: Elfriede Lübbeke

9/9/9/10/10/10=159 /10/-/-/10/10 = 189 Punkte, 1. Preis, bestanden

5. IRS-R Copper's Snowdancer

ÖHSB 724315, WT: 03.12.2013, Chip-Nr.: 941000015491490

V.: Avacet Snowdrift, M.: Copper's Sockerkringla

Z.: Camilla Östman

E.: Esther Siegrist, Ch-La Punt Chamues     F.: Esther Siegrist

10/8/7/8/10/7=146 /-/-/10/10/10 = 176 Punkte, 2. Preis, bestanden

6. IRS-H Karmina the Irish Spirit of Nature

VDH/DISZ 15110, WT: 29.07.2015, Chip-Nr.: 276095610090310

V.: Karmino Made Mambo Number Five, M.: Ellice the Irish Spirit of Nature

Z./E.: Udo Schneider, 07926 Gefell     F.: Michaela Kuntzsch, 39624 Kalbe M.

10/8/9/8/0/10=125 /-/-/-/0/0 = 125 Punkte, nicht bestanden

wirft mit Kenntnis und geht Federwild hinterher

7. IRWS-R Ares vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 13/001, WT: 11.02.2013, Täto/Chip-Nr.: 13 / 276097202381283

V.: Eragon De La Cour Saint Florent, M.: Baghira vom Ihlwald

Z.: Stefanie Wipper

E.: Sarah Veith, 76689 Karlsdorf     F.: Sarah Veith

9/10/9/9/-/9=130 /-/-/-/-/- = 130 Punkte, nicht bestanden

dreimaliges Vorstehen ohne Resultat

8. IRWS-H Vistador Bacardi Silver

SHSB 721070, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671529

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Livia und Carmen Lorenzi

E.: Carmen Lorenzi, 76547 Sinzheim     F.: Daniela Lamprecht, 76547 Sinzheim

7/7/9/9/0/7=108 /-/-/-/0/0 = 108 Punkte, nicht bestanden

wirft Wild erst ohne Kenntnis, später Wild mit Kenntins

 

PS

 

9. ES-R Sicilias Beethoven

VDH/DESZ 11/1063, WT: 01.07.2011, Chip-Nr.: 276098104249977

V.: Glaukos, M.: Arpa del Zagnis

Z./E.: Pietro Miliziano, 68305 Mannheim     F.: Pietro Miliziano

10/10/10/10/0/10=140 /-/10/-/0/- = 150 Punkte, nicht bestanden

wirft Wild mit Kenntnis und geht hinterher

10. IRWS-H Dayana from Silven's Lodge

VDH/DPSZ IRWS 11/026, WT: 01.06.2011, Chip-Nr.: 276098104174006

V.: Bennet from Silven's Lodge, M.: Akira from Silven's Lodge

Z.: Christian Schnadinger

E.: Susanne und Christian Schnadinger, 66780 Rehlingen-Siersburg   F.: Christian Schnadinger

10/10/9/9/11/10=168 /9/-/-/10/10 = 197 Punkte, 1. Preis, bestanden

Begründung 11 Punkte Vorstehen

zeigt mehrfaches excellentes Vorstehen

11. IRS-H Working Gundogs Bones

VDH/DPSZ IS 13/038, WT: 27.04.2013, Chip-Nr.: 276093400444071

V.: Apache des Sorcieres du Sancy, M.: Lohmann's Ortrun

Z./E.: Michaela Kuntzsch, 39624 Kalbe M.     F.: Michaela Kuntzsch

9/7/8/10/-/7=115 /-/-/-/0/- = 115 Punkte, nicht bestanden

Ungehorsam am eräugten Federwild

12. IRS-R Armani vom Westmünsterland

VDH/DISZ 10218, WT: 02.10.2010, Chip-Nr.: 276098104080063

V.: Nero von Royal, M.:You Too vom Westmünsterland

Z./E.: Edeltraud Böing, 48683 Ahaus     F.: Michael Böing

10/10/10/10/10/10=170 /10/-/-/0/0 = 180 Punkte, nicht bestanden

Ungehorsam am eräugten Federwild

13. IRS-H Wenzl's Abahatchi Master of Desaster

VDH/DPSZ IS 09/157, WT: 04.06.2009, Täto-Nr.: 1579

V.: Lohmann's Milan, M.: Lohmann's Kramambuli

Z./E.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf     F.: Monika Wenzl

7/8/9/9/-/10=115 /-/0/-/0/0 = 115 Punkte, nicht bestanden

Ungehorsam am eräugten Federwild nach Verweigern des Sekundierens

14. GS-H Jamainas Delia

VDH/DPSZ GS 13/091, WT: 14.05.2013, Chip-Nr.: 276096100318890

V.: Caledonian Hunters Alec, M.: Jamainas Bajen

Z./E.: Marc Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg     F.: Marc Ellenhorst

9/9/10/10/0/10=132 /-/-/-/0/- = 132 Punkte, nicht bestanden

Ungehorsam am eräugten Federwild

15. POI-R Field Flyers Goya

VDH/DPZ 05/2012, WT: 10.12.2011, Chip-Nr.: 945000001231864

V.: Grimm vom Mückenborn, M.: Felicie aussi de la demi brume

Z.: Petra Labarre

E.: Sarah Lauenstein, 65232 Taunusstein     F.: Sarah Lauenstein

10/10/10/10/0/10=140 /-/4/-/0/- = 144 Punkte, nicht bestanden

Ungehorsam am eräugten Federwild

16. IRS-R Wenzl's Askaban Master of Desaster

VDH/DPSZ IS 09/153, WT: 04.06.2009, Täto-Nr.: 1539

V.: Lohmann's Milan, M.:Lohmann's Kramambuli

Z./E.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf     F.: Monika Wenzl

6/7/7/6/-/10=95 /-/4/-/-/- = 99 Punkte, nicht bestanden

überläuft Paarhühner

 

 

Richtergruppe 2: JuS, Int. Derby Solo

Frau Petra Donner, 92 92287 Schmidmühlen, RO

Herr Dieter Bräunling, Sinsheim, Herr Joachim Hummel, Karlsruhe

Frau Stefanie Wipper, Karlsruhe

 

JuS

 

17. Br.Fr.(P)-H Hubertus Mon Cherie vom Söhrenberg

VBBFL 061/2016 BrFr(P), WT: 30.05.2016, Täto/Chip-Nr.: 616 / 276098009123668

V.: Gibus du Domaine de Saint Louis, M.: Hubertus Juba vom Söhrenberg

Z./E.: Rosemarie Wolff, 73614 Schorndorf-Buhlbronn     F.: Rosemarie Wolff

10/11/10(FW)/10/11/10/- = 72 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

Begründung 11 Punkte

Suche: zeigt eine sehr ausdauernde, weite, rassetypische Suche

Arbeitsfreude: sie widmet sich mit extrem anlagenbedingten Willen und mit sehr gutem Eifer und Lust der Arbeit

18. GS-H Daphne von den Sternensuchern

VDH/DPSZ GS 16/069, WT: 29.03.2016, Chip-Nr.: 276094500456433

V.: Sherwin's Fellini, M.: Alina von den Sternensuchern

Z./E.: Monika Groth, 56244 Hahn am See     F.: Monika Groth

10/9/10(FW)/10/9/10/- = 68 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

P3 o.l.-

19. GS-R Scotland King's Ninjan

VDH/DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016, Täto/Chip-Nr.: 416 / 276098007131962

V.: William-Walles von Catenhorn, M.: Scotland King's Coleen

Z.: Eva König

E.: Elfriede Lübbeke, 15913 Märkische Heide     F.: Elfriede Lübbeke

10/10/10(FW)/8/10/9/- = 67 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

20. IRS-R Urias vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/051, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485335

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z.: Jutta Kunberger

E.: Stefan Fröhlich, 64846 Groß-Zimmern     F.: Stefan Fröhlich

10/9/10(FW)/10/9/10/- = 68 Punkte, bestanden

21. Br.Fr.(P)-H Hubertus Mafia vom Söhrenberg

VBBFL 060/2016 BrFr(P), WT: 30.05.2016, Täto/Chip-Nr.: 606 / 276098009122958

V.: Gibus du Domaine de Saint Louis, M.: Hubertus Juba vom Söhrenberg

Z: Rosemarie Wolff

E.: Dr. Dumrath und Rosemarie Wolff, 73614 Schorndorf-Buhlbronn     F.: Rosemarie Wolff

10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

22. IRS-R Uno Danny Ray vom Gebirgsjägerhof

VDH/DPSZ IS 16/037, WT: 25.04.2016, Chip-Nr.: 276096901243493

V.: Ryan - Ray vom Gebirgsjägerhof, M.: Kathy vom Gebirgsjägerhof

Z.: Herta Leitner

E.: Alexandra Betz-Flügel, 78337 Öhningen-Schienen     F.: Alexandra Betz-Flügel

10/9/10(FW)/9/9/10/- = 67 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

23. GS-R Forester's California of Darkmoor

LOS 744591, WT: 10.03.2016, Chip-Nr.: 276098106068505

V.: Fairray Comedian to Forester's, M.: Courtier's Charming Sweet

Z.: Dagmar Bartels

E.: Pia Blatter, Ch-4458 Eptingen     F.: Pia Blatter

10/9/10(FW)/8/11/8/- = 66 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

P2 o.l.-

Begründung 11 Punkte Arbeitsfreude

er widmet sich mit extrem anlagenbedingten Willen und mit sehr gutem Eifer und Lust der Arbeit

 

Int. Derby Solo

 

24. IRS-H The Red Lightning Jaen

VDH/DISZ 15074, WT: 06.07.2015, Chip-Nr.: 276095610106106

V.: Yesterday's Hero Patrizio Buanne, M.: Kate von den Altheimer Herrenwiesen

Z: Martin Bork

E: Dr. Dorota Kulicka-Feldkircher, 88273 Fronreute    F.: Dr. Dorota Kulicka-Feldkircher

nicht bestanden

Ungehorsam am Federwild

 

 

Richtergruppe 3: Int. Derby Solo/Paar

Herr Dr. Peter Reiser, Sprockhövel, RO

Herr Siegfried Heinold, Schw. Hall-Gelbingen, Herr Stefan Kaiser, Ditzingen

Herr Stephan Götz, Leonberg, Revierführer

 

Int. Derby Solo

 

25. ES-R King Anakin Skywalker von der Guldegg

VDH/DPSZ ES 16/003, WT: 02.07.2015, Chip-Nr.: 978000040003999

V.: Elitiste Mr Rodney von der Guldegg, M.: Duchess Diamond Heart von der Guldegg

Z.: Ilse Rosner

E.: Stephan u. Michaela Götz, 71229 Leonberg     F.: Stephan Götz

bestanden mit dem Prädikat g und 9 Punkten

26. IRS-H Oakseed Bajuma Breeze

VDH/DPSZ IS 15/117, WT: 14.05.2015, Chip-Nr.: 276098104848261

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine Reichert, 74626 Bretzfeld     F.: Sabine Eiche, 76684 Östringen-Tiefenbach

bestanden mit dem Prädikat sg und 11 Punkten

27. IRWS-R Celtic Red and White Orson

VDH/DPSZ IRWS 16/002, WT: 26.03.2015, Chip-Nr.: 967000009679584

V.: United Spots Red Kite, M.: Jeroben Full of Joy

Z.: Johan u. Ingrid Moons Put

E.: Angelika Bartsch-Mangelmann, 59071 Hamm     F.: Heike Dreißig, 43551 Velbert

nicht bestanden, Ungehorsam am Federwild

28. ES-H Keep Loving Me Patch von der Guldegg

VDH/DPSZ ES 16/013, WT: 02.07.2015, Chip-Nr.: 978000040004441

V.: Elitiste Mr Rodney von der Guldegg, M.: Duchess Diamond Heart von der Guldegg

Z.: Ilse Rosner

E.: Giuliana Pflaum, 75015 Bretten     F.: Giuliana Pflaum

bestanden mit dem Prädikat sg und 11 Punkten

29. IRS-H Oakseed Born to be a Joy

VDH/DPSZ IS 15/113, WT: 14.05.2015, Täto-Nr.: 1135

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine und Alexander Eiche, 76684 Östringen   F.: Sabine Eiche

bestanden mit dem Prädikat sg und 13 Punkten

30. IRS-H Irish Farfarello's Lorain

VDH/DPSZ IS 15/177, WT: 24.08.2015, Chip-Nr.: 276098106147247

V.: Lenox vom Gieselautal, M.: Coppersheen Dancing Light

Z./E.: Heike Dreißig, 42551 Velbert     F.: Heike Dreißig

nicht bestanden, wirft mit Kenntnis

 

Int. Derby Paar

 

31. GS-R Khiara's Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT: 05.07.2015, Chip-Nr.: 900096000061578

V.: Caledonian Hunters Amun, M.: Elysa's Ronja of Wickenberry

Z.: Eva-Maria Gortheil

E.: Alexander Becks, 48653 Coesfeld     F.: Alexander Becks

nicht bestanden, sekundiert nicht

32. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König

E.: Jürgen Heinzmann, 73087 Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

nicht bestanden, wirft mit Kenntins

34. ES-R Sicilias Drago

VDH/DESZ 15/1152, WT: 04.08.2015, Chip-Nr.: 276098106088007

V.: Sicilias Beethoven, M.: Diana del Zagnis

Z./E.: Pietro Miliziano, 68305 Mannheim     F.: Pietro Miliziano

bestanden mit dem Prädikat sg und 15 Punkten

35. IRWS-H Heaven from Silven's Lodge

VDH/DPSZ IRWS 15/060, WT:12.12.2015, Chip-Nr.: 276098106165436

V.: Cooper of Bruichladdich, M.: Dayana from Silven's Lodge

Z.: Christian Schnadinger

E.: Susanne Schnadinger, 66780 Rehlingen-Siersburg   F.: Christian Schnadinger

bestanden mit dem Prädikat sg und 13 Punkten

 

 

Nicht erschienen:

 

JuS - GS-H Forester's Amazing Grace of Darkmoor

VDH/DPSZ GS 15/067, WT: 19.05.2015, Chip-Nr.: 276098106016305

V.: Yennadon Dynamic Dan, M.: Courtier's Catch my Heart

Z.: Dagmar Bartels

E.: Ute Schmidt-Muschalla, 79238 Ehrenkirchen     F.: Ute Schmidt-Muschalla

JuS - IRS-H Oakseed Cheeky Peppermint Patty

VDH/DPSZ IS 16/010, WT: 20.01.2016, Chip-Nr.: 276098106185960

V.: Redword Coppersheen Diamond, M.: Fine l'amour rouge

Z.: Sabine Eiche

E.: Ariane Boscheck u. S. Eiche, 76228 Karlsruhe     F.: Stefanie Wipper, 76228 Karlsruhe

JuS - IRS-R Hagrid Pride of Tara

VDH/DISZ 15063, WT: 09.06.2015, Chip-Nr.: 276098106131973

V.: One and only Leon of Seesaw-fields, M.: Eyla Pride of Tara

Z.: Ulf Penderock

E.: Stefan Engelsberger, 75223 Niefern     F.: Stefan Engelsberger

ES - IRS-H Luxatori Precious Little Peaches

MET.IS. 8279/13, WT: 17.07.2013, Chip-Nr.: 900108000897465

V.: Luxatori Kinky Killian, M.: Luxatori Mirical Mistery

Z.: H. Tibor

E.: Sandra Preuß, 24537 Neumünster     F.: Sandra Preuß