Frühjahrsprüfungen am 29.04.2017 im Raum Eppingen

JuS, Int. Derby Solo/Paar, ES / PS mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Eva König, Wiederau

Revier: Getreideschläge und Feldgehölze, Obstwiesen

Wetter: wolkig bis sonnig, 14-16°C, Wind schwach bis mäßig aus WSW

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane, Tauben, Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

 

Richtergruppe 1: JuS, ES

Frau Eva König, Wiederau, RO

Herr Eberhardt Luick, Altheim/Alb, Chris Kollum, Karlsruhe

Frau Stefanie Wipper, Karlsruhe, Revierführer

 

JuS

 

1. IRS-R Pinebay Coppersheen Columbus

SHSB 746476, WT: 19.05.2016, Chip-Nr.: 985113000279446

V.: Razzmuzz, M.: Pinebay Blixt

Z.: Lintukangas Suvi

E.: Susan Stone Amport, CH-3367 Thörigen    F.: Susan Stone Amport

10/7/10(FW)/10/10/10/- = 67 Punkte, bestanden

2. ES-H Keep Loving Me Patch von der Guldegg

VDH/DPSZ ES 16/013, WT: 02.07.2015, Chip-Nr.: 978000040004441

V.: Elitiste Mr Rodney von der Guldegg, M.: Duchess Diamond Heart von der Guldegg

Z.: Ilse Rosner

E.: Giuliana Pflaum, 75015 Bretten     F.: Giuliana Pflaum

9/6/10(FW)/10/7/10/- = 61 Punkte, bestanden

3. IRS-H The Red Lightning Jaen

VDH/DISZ 15074, WT: 06.07.2015, Chip-Nr.: 276095610106106

V.: Yesterday's Hero Patrizio Buanne, M.: Kate von den Altheimer Herrenwiesen

Z: Martin Bork

E: Dr. Dorota Kulicka-Feldkircher, 88273 Fronreute     F.: Dr. Dorota Kulicka-Feldkircher

10/8/10(FW)/9/9/10/- = 66 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

4. IRS-H Oakseed Bajuma Breeze

VDH/DPSZ IS 15/117, WT: 14.05.2015, Chip-Nr.: 276098104848261

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine Reichert, 74626 Bretzfeld     F.: Sabine Eiche, 76684 Östringen-Tiefenbach

10/9/11(FW)/10/9/10/- = 69 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

Begründung 11 Punkte Vorstehen:

kann zweimal rassetypisch Federwild vorstehen

5. GS-H Ellis vom Marburger Land

VDH/DPSZ GS 16/039, WT: 05.03.2016, Chip-Nr.: 276097202506223

V.: Hemingway Beauty of Gordon, M.: Alaska vom Marburger Land

Z.: Elisa Eckhardt

E.: Nicole Anikejenko, 71686 Remseck   F.: Nicole Anikejenko

9/9/9(H)/10/10/10/- = 66 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

P3 u.r.-, P3 u.l.-, P3 o.r.-

6. GS-H Forester's Amazing Grace of Darkmoor

VDH/DPSZ GS 15/067, WT: 19.05.2015, Chip-Nr.: 276098106016305

V.: Yennadon Dynamic Dan, M.: Courtier's Catch my Heart

Z.: Dagmar Bartels

E.: Ute Schmidt-Muschalla, 79238 Ehrenkirchen     F.: Ute Schmidt-Muschalla

10/9/10(FW)/9/10/8/- = 66 Punkte, bestanden

P3 o.l.-, I1 u.l. in Zange

7. IRS-H Oakseed Cheeky Peppermint Patty

VDH/DPSZ IS 16/010, WT: 20.01.2016, Chip-Nr.: 276098106185960

V.: Redword Coppersheen Diamond, M.: Fine l'amour rouge

Z.: Sabine Eiche

E.: Ariane Boscheck u. S. Eiche, 76228 Karlsruhe     F.: Sabine Eiche, 76684 Östringen-Tiefenbach

9/9/10(FW)/10/9/10/- = 66 Punkte, bestanden

 

ES

 

8. IRWS-R Vistador Bohemian

SHSB 721068, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671443

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Livia und Carmen Lorenzi

E.: Carmen Lorenzi, 76547 Sinzheim     F.: Sarah Veith, 76689 Karlsdorf

9/9/8/9/7/10=145 /-/-/-/7/10 = 162 Punkte, 3. Preis, bestanden

 

 

Richtergruppe 2: JuS, Int. Derby Solo/Paar

Frau Petra Donner, 92287 Schmidmühlen, RO

Herr Joachim Hummel, Karlsruhe, Frau Rosemarie Wolff, Schorndorf-Buhlbronn

Herr Stephan Götz, Leonberg, Revierführer

 

JuS

 

9. ES-R King Anakin Skywalker von der Guldegg

VDH/DPSZ ES 16/003, WT: 02.07.2015, Chip-Nr.: 978000040003999

V.: Elitiste Mr Rodney von der Guldegg, M.: Duchess Diamond Heart von der Guldegg

Z.: Ilse Rosner

E.: Stephan u. Michaela Götz, 71229 Leonberg     F.: Stephan Götz

9/9/10(FW)/10/10/10/- = 67 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

P2 u.r.-

10. GS-R Scotland King's Ninjan

VDH/DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016, Täto/Chip-Nr.: 416 / 276098007131962

V.: William-Walles von Catenhorn, M.: Scotland King's Coleen

Z.: Eva König

E.: Elfriede Lübbeke, 15913 Märkische Heide     F.: Elfriede Lübbeke

10/10/10(FW)/9/10/9/- = 68 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

11. IRS-R Hagrid Pride of Tara

VDH/DISZ 15063, WT: 09.06.2015, Chip-Nr.: 276098106131973

V.: One and only Leon of Seesaw-fields, M.: Eyla Pride of Tara

Z.: Ulf Penderock

E.: Stefan Engelsberger, 75223 Niefern     F.: Stefan Engelsberger

9/8/9(FW)/8/9/8/- = 60 Punkte, bestanden

 

Int. Derby Solo

 

12. IRS-H Irish Farfarello's Lorain

VDH/DPSZ IS 15/177, WT: 24.08.2015, Chip-Nr.: 276098106147247

V.: Lenox vom Gieselautal, M.: Coppersheen Dancing Light

Z./E.: Heike Dreißig, 42551 Velbert     F.: Heike Dreißig

nicht bestanden, wirft Hühner mit Kenntnis

13. GS-R Khiara's Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT: 05.07.2015, Chip-Nr.: 900096000061578

V.: Caledonian Hunters Amun, M.: Elysa's Ronja of Wickenberry

Z.: Eva-Maria Gortheil

E.: Alexander Becks, 48653 Coesfeld     F.: Alexander Becks

bestanden mit dem Prädikat sg und 15 Punkte

14. IRWS-R Celtic Red and White Orson

VDH/DPSZ IRWS 16/002, WT: 26.03.2015, Chip-Nr.: 967000009679584

V.: United Spots Red Kite, M.: Jeroben Full of Joy

Z.: Johan u. Ingrid Moons Put

E.: Angelika Bartsch-Mangelmann, 59071 Hamm     F.: Heike Dreißig, 43551 Velbert

nicht bestanden, wirft Hühner mit Kenntnis

15. ES-R Sicilias Drago

VDH/DESZ 15/1152, WT: 04.08.2015, Chip-Nr.: 276098106088007

V.: Sicilias Beethoven, M.: Diana del Zagnis

Z./E.: Pietro Miliziano, 68305 Mannheim     F.: Pietro Miliziano

bestanden mit dem Prädikat sg und 15 Punkten

 

Int. Derby Paar

 

16. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König

E.: Jürgen Heinzmann, 73087 Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

nicht bestanden, wirft Hühner mit Kenntnis

17. IRWS-H Heaven from Silven's Lodge

VDH/DPSZ IRWS 15/060, WT:12.12.2015, Chip-Nr.: 276098106165436

V.: Cooper of Bruichladdich, M.: Dayana from Silven's Lodge

Z.: Christian Schnadinger

E.: Susanne Schnadinger, 66780 Rehlingen-Siersburg   F.: Christian Schnadinger

nicht bestanden, sekundiert seinem Partner nicht

 

 

Richtergruppe 3: ES / PS

Herr Dr. Peter Reiser, Sprockhövel, RO

Herr Siegfried Heinold, Schw. Hall-Gelbingen, Herr Stefan Kaiser, Ditzingen

Herr Thomas Breuning, Eppingen, Revierführer

 

ES

 

18. IRS-R Gino-Rusty Pride of Tara

VDH/DISZ 12164, WT: 25.10.2012, Chip-Nr.: 276098104573412

V.: Avon Farm Hugo Boss, M.: Danira Pride of Tara

Z.: Ulf Penderock, E.: Ulrike Renner, 75203 Königsbach-Stein   F.: Andreas Renner

10/3/4/4/0/10=82 /-/-/-/-/- = 82 Punkte, nicht bestanden

kann Chancen am Wild nicht nutzen

19. IRWS-H Amy blanc l'amour rouge

VDH/DPSZ IRWS 15/009, WT: 19.01.2015, Chip-Nr.: 276095610069173

V.: Touch do Porto-Rio, M.:Kelly Red Nokomis

Z./E: Dieter und Sylvia Kaufmann, 65307 Bad Schwalbach     F.: Sylvia Kaufmann

10/7/6/7/7/10=131 /6/-/-/10/10 = 157 Punkte, 3. Preis, bestanden

20. IRWS-R Ares vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 13/001, WT: 11.02.2013, Täto/Chip-Nr.: 13 / 276097202381283

V.: Eragon De La Cour Saint Florent, M.: Baghira vom Ihlwald

Z.: Stefanie Wipper

E.: Sarah Veith, 76689 Karlsdorf     F.: Sarah Veith

10/7/10/10/10/2=150 /10/-/-/10/10 = 180 Punkte, nicht bestanden

geht nach vorzüglicher Arbeit aus der Hand

21. IRS-R Nino vom Kapellenpfad

VDH/DPSZ IS 15/001, WT: 05.01.2015, Chip-Nr.: 276097202416400

V.: Fergal du Pied du Mont, M.: Pallas Green Jentl

Z.: Solveig Anheuser

E.: Katrin Schramm, 66333 Völklingen     F.: Katrin Schramm

10/7/10/10/10/5=153 /10/-/-/10/0 = 173 Punkte, nicht bestanden

hetzt Federwild nach dem zweiten Punkt

22. IRS-R Copper's Snowdancer

ÖHSB 724315, WT: 03.12.2013, Chip-Nr.: 941000015491490

V.: Avacet Snowdrift, M.: Copper's Sockerkringla

Z.: Camilla Östman

E.: Esther Siegrist, Ch-La Punt Chamues     F.: Esther Siegrist

10/9/10/10/10/10=166 /10/-/-/10/10 = 196 Punkte, 1. Preis, bestanden

23. GS-H Cara vom Marburger Land

VDH/DPSZ GS 14/024, 30.03.2014

V.: Baxter vom Helenstein, M.: Alska vom Marburger Land

Z.: Elisa Eckhardt

E.: Nicole Anikijenko     F.: Nicole Anikijenko

10/6/8/9/10/10=146 /10/-/-/8/0 = 164 Punkte, nicht bestanden

hetzt Federwild

24. POI-R Field Flyers Goya

VDH/DPZ 05/2012, WT: 10.12.2011, Chip-Nr.: 945000001231864

V.: Grimm vom Mückenborn, M.: Felicie aussi de la demi brume

Z.: Petra Labarre

E.: Sarah Lauenstein, 65232 Taunusstein     F.: Sarah Lauenstein

10/8/10/10/10/10=162 /8/-/-/10/10 = 190 Punkte, 2. Preis, bestanden

25. IRS-H Karmina the Irish Spirit of Nature

VDH/DISZ 15110, WT: 29.07.2015, Chip-Nr.: 276095610090310

V.: Karmino Made Mambo Number Five, M.: Ellice the Irish Spirit of Nature

Z./E.: Udo Schneider, 07926 Gefell     F.: Michaela Kuntzsch, 39624 Kalbe M.

10/7/7/7/10/10=143 /-/-/-/10/10 = 163 Punkte, 2. Preis, bestanden

 

PS

 

26. ES-R Sicilias Beethoven

VDH/DESZ 11/1063, WT: 01.07.2011, Chip-Nr.: 276098104249977

V.: Glaukos, M.: Arpa del Zagnis

Z./E.: Pietro Miliziano, 68305 Mannheim   F.: Pietro Miliziano

10/10/10/10/-/10=140 /-/10/-/-/- = 150 Punkte, nicht bestanden

im 2. Gang bedient ohne Resultat, kann Chancen nicht nutzen

27. IRWS-H Dayana from Silven's Lodge

VDH/DPSZ IRWS 11/026, WT: 01.06.2011, Chip-Nr.: 276098104174006

V.: Bennet from Silven's Lodge, M.: Akira from Silven's Lodge

Z.: Christian Schnadinger

E.: Susanne und Christian Schnadinger, 66780 Rehlingen-Siersburg   F.: Christian Schnadinger

10/10/10/10/10/10=170 /10/-/-/10/0 = 190 Punkte, nicht bestanden

hetzt Federwild

28. IRS-H Corradeelish Sionnach

SHSB 717185, WT: 16.08.2012, Chip-Nr.: 972270000203323

V.: Ballydavid Airforce, M.: Clannrua Comeragh

Z.: Donal Mullally

E.: Susan Stone Amport, Ch - 3367 Thörigen     F.: Susan Stone Amport

10/10/10/10/10/10=170 /10/-/-/10/10 = 200 Punkte, 1. Preis, bestanden

29. IRS-H Wenzl's Abahatchi Master of Desaster

VDH/DPSZ IS 09/157, WT: 04.06.2009, Täto-Nr.: 1579

V.: Lohmann's Milan, M.: Lohmann's Kramambuli

Z./E.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf     F.: Monika Wenzl

10/9/10/10/-/10=136 /-/0/-/-/- = 136 Punkte, nicht bestanden

hat das Sekundieren verweigert

30. GS-H Jamainas Delia

VDH/DPSZ GS 13/091, WT: 14.05.2013, Chip-Nr.: 276096100318890

V.: Caledonian Hunters Alec, M.: Jamainas Bajen

Z./E.: Marc Ellenhorst, 32805 Horn-Bad Meinberg     F.: Marc Ellenhorst

10/10/10/10/-/8= 138 /-/-/0/-/- = 138 Punkte, nicht bestanden

hetzt Hase

31. IRS-R Armani vom Westmünsterland

VDH/DISZ 10218, WT: 02.10.2010, Chip-Nr.: 276098104080063

V.: Nero von Royal, M.:You Too vom Westmünsterland

Z./E.: Edeltraud Böing, 48683 Ahaus     F.: Michael Böing

10/10/10/10/-/8=138 /-/-/-/0/- = 138 Punkte, nicht bestanden

wirft und hetzt Federwild

32. IRS-R Wenzl's Askaban Master of Desaster

VDH/DPSZ IS 09/153, WT: 04.06.2009, Täto-Nr.: 1539

V.: Lohmann's Milan, M.:Lohmann's Kramambuli

Z./E.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf     F.: Monika Wenzl

10/8/10/10/-/10=132 /-/-/-/-/- = 132 Punkte, nicht bestanden

Gelände nicht genutzt

33. IRS-H Working Gundogs Bones

VDH/DPSZ IS 13/038, WT: 27.04.2013, Chip-Nr.: 276093400444071

V.: Apache des Sorcieres du Sancy, M.: Lohmann's Ortrun

Z./E.: Michaela Kuntzsch, 39624 Kalbe M.     F.: Michaela Kuntzsch

10/8/10/10/-/10=132 /-/-/-/-/- = 132 Punkte, nicht bestanden

nutzt Gelände nicht

Schusstest bestanden

 

 

Nicht erschienen:

 

JuS - IRWS-H Dinah of Bruichladdich

VDH/DPSZ IRWS, WT: 22.02.2016, Chip-Nr.: 040100000038400

V.: United Spots Ruby Topaz, M.: Abigail of Bruichladdich

Z.: Martina Farkas

E.: Angelika und Dr. Wolfgang Daniel, 63654 Büdingen     F.: Dr. Wolfgang Daniel

ES - IRS-H Luxatori Precious Little Peaches

MET.IS. 8279/13, WT: 17.07.2013, Chip-Nr.: 900108000897465

V.: Luxatori Kinky Killian, M.: Luxatori Mirical Mistery

Z.: H. Tibor

E.: Sandra Preuß, 24537 Neumünster     F.: Sandra Preuß