Frühjahrsprüfungen am 26.03.2017 im Raum Eckmannsdorf

JuS, Int. Derby Solo

ES / PS mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Dr. Peter Reiser, Sprockhövel

Revier: Rapsaufschlag, Getreideäcker mit Heckenstreifen

Wetter: 2-16 °C, sonnig, Wind aus Nord-West, trocken

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane, Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

 

Richtergruppe 1: JuS, PS

Hans Meier, Hilpoltstein (RO)

Siegfried Ostrowitzki, Rietz-Neuendorf

Heinrich Kesting, Westoverledingen

Manfred Bieneck (RF)

 

Jugendsuche

 

1. GS-H Scotland King´s Nera

VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z./E./F.: Eva König

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkten

P1 u.r. +, Nachziehen vorhanden


2. GS-H Scotland King´s Nala

VDH/DPSZ GS 16/042, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z./E.: Eva König

F.: Michael Blanke

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkten

P3 o.r. -


3. ES-R Fairray Don Quixote

ROI 16/46934, WT: 07.01.2016

V: Lucksheray Dandy to Fairray

M: Wyndswept´s hold on your Heart of Fairray

Z./E.: Hans Sleegers

F.: Rilana Kurz-Baumann

bestanden mit 10/10/10(FW)/8/10/7/- = 65 Punkten


4. UDV-H Ildi vom Steinberg

ÖHZB/MVD48, WT 08.10.2015

V: LSöverbeki Finere

M: Gold-Chili vom Steinberg

E./F.: Frank Iffert

bestanden mit 10/7/10(FW)/9/10/10/- = 66 Punkten

 

Paarsuche

 

5. GS-H Scotland King's Lotte

VDH/DPSZ GS 13/103, WT: 07.07.2013

V: Flash vom Pinnower Moor

M: Scotland King's Abygail

Z./ E.: Eva König

F.: Michael Blanke

bestanden mit 10/10/10/10/10/10=170 /-/-/10/-/10/10=200 Punkten, 1. Preis


6. POI
-R Götz von den Dachsfichten

VDH/DPZ 81/2011, WT: 28.12.2011

V: Emil von den Dachsfichten

M: Carla von den Dachsfichten

Z.: Alexandra u. Mathias Weibrecht

E./F.: Elfriede Lübbeke

bestanden mit 10/10/10/10/10/10=170 /10/-/-/-/10/10=200 Punkten, 1. Preis


7. GS-H Scotland King's Ida

VDH/DPSZ GS 11/059, WT: 26.03.2011

V: Flash vom Pinnower Moor

M: Vanda von Catenhorn

Z./E./F.: Eva König

nicht bestanden 10/8/10/10/-/10=132 /-10/-/-/-=142 Punkte

nach § 6.5 (kein Wiedraufruf)


8. GS-H Scotland King's Jacky

VDH/DPSZ GS 11/147, WT: 04.08.2011

V: Bluesy vom Eixelberg

M: Scotland King's Abygail

Z.: Eva König

E./F.: Stefanie Wagner

nicht bestanden 10/8/10/10/10/7=159 /-/-/-/0/-/10=169 Punkte

nach § 17.12 (Ungehorsam am Federwild)

 

 

Gruppe 2: Int. Derby / ES / PS

Dr. Peter Reiser, Sprockhövel (RO)

Burkhard Thomas, Lübeck 1

Bernd Feuerherdt, Planebruch

Dieter Scheer (RF)

 

Internationales Derby

 

9. GS-H Wild Emerald´s Audrey Rose

VDH/DPSZ GS 16/106, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E.: Claudia u. Peter Uellendahl

F.: Claudia Uellendahl

nicht bestanden, löst sich nicht von Platzwitterung


10. GS-H Scotland King´s Merle

VDH/DPSZ GS GS 15/035, WT 28.02.2015

V: Scotland King´s Kenny

M: Scotland King´s Ida

Z./E.: Eva König

F.: Stefanie Wagner

nicht bestanden, Ungehorsam am Federwild


11. ES-R Da Vinci du Tourbillon Blanc

SHSB/LOS 734747, WT 17.03.2015

V: Gadget du Gourg dÈnfer

M: Brillance du Tourbillon Blanc

Z.: Simone Meili

E./F.: Dr. Cetina Thiel

bestanden mit 17 Punkten, vorzüglich


12. IRWS-R Amon vom Seffersbach

VDH/DPSZ IRWS 15/053, WT 06.08.2015

V: Eragon de la Cour Saint Florent

M: Enjoy from Silven's Lodge

Z.: Nicole Zenner

E./F.: Ursula Still

bestanden mit 15 Punkten, sehr gut


13. GS-R Khiara´s Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT 05.07.2015

V: Caledonian Hunter´s Amun

M: Elysa´s Ronja of Wickenberry

Z.: Eva Gortheil

E./F.: Alexander Becks

bestanden mit 15 Punkten, sehr gut

 

Einzelsuche

 

14. ES-H Tillia Simarilion

PKR-VII 13329, WT 04.03.2012

V: Latin Lover the Boss

M: Silvanus Penelope

Z./E.: A. Najsarek u. R. u. M. Grabowski

F.: Malgorzata Grabowski

nicht bestanden 10/8/8/10/-/10=126 /-/-/-/-/-=126 Punkte

findet im 1. Gang kein Wild, kein Wiederaufruf


15. GS-R Henry Blackpearl

VDH/DGSZ 13/2998, WT 05.04.2013

V: Sundowners Amaretto Kiss

M: Beverly Blackpearl

Z.: Frank und Sonja Merkel

E.: Merkel u. Runzheimer

F.: Steffen Runzheimer

bestanden mit 10/8/8/10/9/10=153 /10/-/-/10/10=183 Punkten, 2. Preis

 

 

nicht erschienen:

JuS - GS-R Ares vom Oberhof Evenich

VDH/DPSZ GS 1690, WT 05.04.2016

V: Karymoor´s First Born in Summertime

M: Gentle Blackpearl

Z.: Fam. Schulte-Göcking

E.: Katja u. Dennis Dreyer

F.: Frank Merkel


JuS - GS-H Wild Emerald´s Anthony Brooks

VDH/DPSZ GS 16/102, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E./F.: Beate Eustergerling


JuS - GS-H Wild Emerald´s Ayla Stone

VDH/DPSZ GS 16/107, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z./E./F.: Mareike Ritz


JuS - GS-H Wild Emerald´s Amerilia Spring Kiss

VDH/DPSZ GS 16/108, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E./F. Denise Zellhofer


JuS - GS-R Aramis von den Huntewiesen

VDH/DPSZ GS 16/032, WT 23.02.2016

V: Kemtin´s Black Digger

M: Scotland King´s Eve

Z.: Silke Zurbrüggen-Brinkert

E../F.: Horst Kath


JuS - GS-R Scotland King´s Ninjan

VDH / DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z.: Eva König

E./F.: Elfriede Lübbeke


JuS - ES-H Limba Amazes Me Simarilion

PKR-VII 15838, 21.05.2016

V: Stagedoor It Amazes Me - Tillia Simarilion

Z./E.: A. Najsarek u. R. u. M. Grabowski

F.: Malgorzata Grabowski


ES - POI-H Mirabelle vom Gründleinshof

VDH/DPZ 36/2014, WT 11.08.2014

V: Jaton vom Gründleinshof

M: Elisa vom Gründleinshof

Z.: Jürgen Kaus

E./F.: Branislav Selmair


ES - IS-H Celebration of Rainbow Field

VDH/DISZ 14023, WT:23.02.2014

V: Yesterday´s Hero Patrizio Buanne

M: Endless Love of Magic Fields

Z./F.: Iris Lengemann

E.: Iris Lengemann / Heike Duinkerken


ES - GS-R Showpoint Light my Fire

VDH/DPSZ 17/001, WT 01.01.2014

V: Showpoint Dreamer

M: Windcrest Showpoint Uptown Girl

Z.: Pirgo Houvila

E./F.: Verena Forman