Frühjahrsprüfungen am 25.03.2017 im Raum Eckmannsdorf

JuS, Int. Derby Solo

ES / PS mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Dr. Peter Reiser, Sprockhövel

Revier: Rapsaufschlag, Getreideäcker mit Heckenstreifen

Wetter: 5-12 °C, leicht bewölkt, Wind aus Nord-West, trocken

Wildvorkommen: Hasen, Rebhühner, Fasane, Rehwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

Richtergruppe 1: JuS

Hans Meier, Hilpotstein (RO)

Siegfried Ostrowitzki, Rietz-Neuendorf

Erdem Yalcindag, Berlin

Bernhard Wielage (RF)

 

Jugendsuche

 

1. GS-R Ares vom Oberhof Evenich

VDH/DPSZ GS 1690, WT 05.04.2016

V: Karymoor´s First Born in Summertime

M: Gentle Blackpearl

Z.: Fam. Schulte-Göcking

E: Katja u. Dennis Dreyer

F. Frank Merkel

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkten

2. GS-H Wild Emerald´s Anthony Brooks

VDH/DPSZ GS 16/102, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E:/F.: Beate Eustergerling

bestanden mit 10/9/10(FW)/10/10/10/- = 69 Punkten

3. GS-H Queen Mum vom Rosenhof

VDH/DGSZ 16/3223, WT: 23.04.2016,

V: Sundowner´s Emporio

M: Sherwin´s Eleni

Z./E.: Cornelia Klein

F.: Rilana Kurz-Baumann

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkten

4. GS-H Wild Emerald´s Ayla Stone

VDH/DPSZ GS 16/107, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z./E./F.: Mareike Ritz

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/9/- = 69 Punkten

5. ES-H Fairray Energy of Life

ROI 16/66664, WT: 14.02.2016

V: Lucksheray Dandy to Fairray

M: Fairray Duchess

Z.: Hans Sleegers

E.:Cornelia Klein und Rilana Kurz

F.: Rilana Kurz-Baumann

bestanden mit 10/7/10(FW)/10/7/10/- = 64 Punkten

6. GS-H Wild Emerald´s Amerilia Spring Kiss

VDH/DPSZ GS 16/108, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E./F.: Denise Zellhofer

bestanden mit 10/9/10(FW)/10/10/10/- = 69 Punkten

 

 

Richtergruppe 2: JuS

Burkhardt Thomas, Lübeck 1 (RO)

Bernd Feuerherdt, Planebruch

Manfred Miething, Treuenbrietzen

Manfred Bieneck (RF)

 

Jugendsuche

 

7. GS-H Scotland King´s Nala

VDH/DPSZ GS 16/042, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z./E.: Eva König

F.: Michael Blanke

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkte

P3 o.r. -


8. GS-H Scotland King´s Nera

VDH/DPSZ GS 16/043, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z./E./F.: Eva König

bestanden mit 10/10/8(FW)/9/10/10/- = 67 Punkten

P1 u.r. +, Nachziehen vorhanden

9. GS-H Wild Emerald´s Audrey Rose

VDH/DPSZ GS 16/106, WT 13.04.2016

V: Locksheath Glengallan

M: Karymoor´s Fleur D ´Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E.: Claudia u. Peter Uellendahl

F.: Claudia Uellendahl

bestanden mit 10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkten

P3 o.r. u. o.l. -, Nachziehen vorhanden


10. GS-R Aramis von den Huntewiesen

VDH/DPSZ GS 16/032, WT 23.02.2016

V: Kemtin´s Black Digger

M: Scotland King´s Eve

Z.: Silke Zurbrüggen-Brinkert

E./F.: Horst Kath

bestanden mit 10/10/11(FW)/10/10/10/- = 71 Punkten

Nachziehen vorhanden

Begründung 11 Punkte
Vorstehen: steht wiederholt rassetypisch und fest Federwild vor


11. GS-H Alegra von den Huntewiesen

VDH/DPSZ GS 16/033, WT: 23.02.2016

V: Kemtin´s Black Digger

M: Scotland King´s Eve

Z.: Silke Zurbrüggen-Brinkert

E./F.: Eva König

bestanden mit 9/10/9(FW)/10/10/9/- = 66 Punkten

12. IRWS-R Amon vom Seffersbach

VDH/DPSZ IRWS 15/053, WT 06.08.2015

V: Eragon de la Cour Saint Florent

M: Enjoy from Silven's Lodge

Z.: Nicole Zenner

E./F.: Ursula Still

bestanden mit 11/10/11(FW)/10/10/10/- = 73 Punkten

Nachziehen vorhanden

Begründung 11 Punkte
Nase: durchgängig excellenter Nasengebrauch
Vorstehen: steht mehrfach rassetypisch und fest vor

 

 

Richtergruppe 3: Int. Derby Solo / ES / PS

Dr. Peter Reiser, Sprockhövel (RO)

Heinrich Kesting, Westoverledingen

Karl-Otto Holzweißig, Gräfenhainichen

Dieter Scheer (RF)

 

Internationales Derby Solo

 

13. GS-H Scotland King´s Merle

VDH/DPSZ GS 15/035, WT 28.02.2015

V: Scotland King´s Kenny

M: Scotland King´s Ida

Z./E.: Eva König

F.: Stefanie Wagner

nicht bestanden

Ungehorsam am Federwild

14. GS-R Khiara´s Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT 05.07.2015

V: Caledonian Hunter´s Amun

M: Elysa´s Ronja of Wickenberry

Z.: Eva Gortheil

E./F.: Alexander Becks

nicht bestanden

Ungehorsam am Federwild

15. ES-R Da Vinci du Tourbillon Blanc

SHSB/LOS 734747, WT 17.03.2015

V: Gadget du Gourg dÈnfer

M: Brillance du Tourbillon Blanc

Z.: Simone Meili

E./F.: Dr. Cetina Thiel

bestanden mit vorzüglich 16 Punkte

 

Einzelsuche

 

16. ES-H Tillia Simarilion

PKR-VII 13329, WT 04.03.2012

V: Latin Lover the Boss

M: Silvanus Penelope

Z./E.: A. Najsarek u. R. u. M. Grabowski

F.: Malgorzata Grabowski

nicht bestanden 8/7/7/10/-/10 = 111 /-/-/-/-/-=111 Punkte

kein Wiederaufruf

17. GS-R Henry Blackpearl

VDH/DGSZ 13/2998, WT 05.04.2013

V: Sundowners Amaretto Kiss

M: Beverly Blackpearl

Z.: Frank und Sonja Merkel

E.: Merkel u. Runzheimer

F.: Steffen Runzheimer

nicht bestanden 8/10/10/10/9/10=159 /-/-/-/-/-=159 Punkte

Führer greift beim Vorstehen nach Hund, Huhn streicht ab

 

Paarsuche

 

18. ES-R Jakko of Merlin Dreams

VDH/DPSZ ES 13/009, WT 06.02.2013

V: Ami Cicco du Tourbillon Blanc

M: Holiday of Merlin Dreams

Z./E./F.: Daniela Lößel

bestanden mit 10/10/10/10/10/10=170 /10/10/-/10/10=210 Punkte, 1. Preis

19. GS-H Scotland King's Jacky

VDH/DPSZ GS 11/147, WT: 04.08.2011

V: Bluesy vom Eixelberg

M: Scotland King's Abygail

Z.: Eva König

E./F.: Stefanie Wagner

bestanden mit 10/10/10/10/10/10=170 /10/-/-/10/10=200 Punkte, 1. Preis

20. GS-H Scotland King's Lotte

VDH/DPSZ GS 13/103, WT: 07.07.2013

V: Flash vom Pinnower Moor

M: Scotland King's Abygail

Z./E.: Eva König

F.: Michael Blanke

bestanden mit 10/10/10/10/9/10=167 /10/10/-/10/10=207 Punkte, 1. Preis

21. POI-R Götz von den Dachsfichten

VDH/DPZ 81/2011, WT: 28.12.2011

V: Emil von den Dachsfichten

M: Carla von den Dachsfichten

Z.: Alexandra u. Mathias Weibrecht

E./F.: Elfriede Lübbeke

bestanden mit 10/10/10/10/11/10=173 /10/10/-/10/10=213 Punkte, 1. Preis

Begründung 11 Punkte
Vorstehen: steht mehrfach rassetypisch und ausdrucksstark vor

 

Nicht erschienen:

JuS - ES-H Limba Amazes Me Simarilion

PKR-VII 15838, WT: 21.05.2016

V: Stagedoor It Amazes Me

M: Tillia Simarilion

Z./E.: A. Najsarek u. R. u. M. Grabowski

F.: Malgorzata Grabowski

JuS - GS-R Scotland King´s Ninjan

VDH/DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016

V: William-Walles von Catenhorn

M: Scotland King´s Coleen

Z.: Eva König

E./F.: Elfriede Lübbeke

ES - POI-H Mirabelle vom Gründleinshof

VDH/DPZ 36/2014, WT 11.08.2014

V: Jaton vom Gründleinshof

M: Elisa vom Gründleinshof

Z.: Jürgen Kaus

E./F.: Branislav Selmair

ES - IS-H Celebration of Rainbow Field

VDH/DISZ 14023, WT:23.02.2014

V: Yesterday´s Hero Patrizio Buanne

M: Endless Love of Magic Fields

Z./F.: Iris Lengemann

E. Iris Lengemann / Heike Duinkerken

ES - GS-R Showpoint Light my Fire

VDH/DPSZ 17/001, WT 01.01.2014

V: Showpoint Dreamer

M: Windcrest Showpoint Uptown Girl

Z.: Pirgo Houvila

E./F.: Verena Forman