Frühjahrsprüfungen am 28.04.2018 im Raum Bad Ditzenbach

JuS, ES mit CACT-Vergabe

 

Prüfungsleitung: Irene Hofmann, Dorfmerkingen

Revier: Wiesen, Saatfelder, Heckenstreifen

Wetter: sonnig, morgens bewöklt, ab mittags sonnig, Wind aus unterschiedlichen Richtungen, 13-19°C

Wildvorkommen: Rebhühner, Rehe

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

 

 

Richtergruppe 1: JuS, ES

Frau Irene Hofmann, Dorfmerkingen, RO

Herr Eberhardt Luick, Altheim/Alb, Herr Joachim Hummel, Karlsruhe

Herr Thomas Breuning, Eppingen, Revierführer

 

JuS



1. IRS-R Irish Power Game's Ainsley

SHSB 749017, WT: 10.12.2016, Chip-Nr.: 276097202378742

V.: Belphegor du Bois de Balisy, M.: Lia vom Kapellenpfad

Z.: Heike Sporleder, 29313 Hambühren

E.: Esther Siegrist, Ch-7522 La Punt Chamues    F.: Esther Siegrist

10/11/10(FW)/10/10/10/- = 71 Punkte, bestanden

Nachziehen vorhanden

Begründung 11 Punkte Suche: wiederholt beeindruckende Suche

 

2. IRWS-R Bakelah vom Seffersbach

VDH/DPSZ IRWS 17/005, WT: 05.04.2017, Chip-Nr.: 276098106424153

V.: Eragon de la Cour Saint Florent, M.: Enjoy from Silven´s Lodge

Z.: Nicole Zenner, 66663 Merzig

E.: Cornelia Lipp, 55299 Nackenheim     F.: Cornelia Lipp

10/9/7(FW)/10/10/10/- = 66 Punkte, bestanden

 

ES

 

3. POI-R Joda von den Dachsfichten

VDH/DPZ 07/2016, WT: 13.05.2016, Chip-Nr.: 276094100205233

V.: Arne von der Ebershöhe, M.: Cita von der Ebershöhe

Z.: Alexandra Weibrecht, 14947 Dümde

E.: Rolf Stiefel, 67368 Westheim     F.: Rolf Stiefel

10/8/9/9/10/10=157 /-/-/-/10/10 = 177 Punkte, 2. Preis, bestanden

 

4. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König, 04938 Wiederau

E.: Jürgen Heinzmann, 73087 Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

10/9/9/9/6/8=147 /-/-/-/7/7 = 161 Punkte, 3. Preis, bestanden

 

5. IRS-R Copper's Snowdancer

SHSB 724315, WT: 03.12.2014, Chip-Nr.: 941000015491490

V.: Avacet Snowdrift, M.: Copper's Sockerkringla

Z.: Camilla Östman, SE-61295 Finspang

E.: Esther Siegrist, Ch-7522 La Punt Chamues     F.: Esther Siegrist

10/11/10/10/10/10=174 /-/-/-/10/10 = 194 Punkte, 1. Preis, bestanden

Begründung 11 Punkte Suche: beeindruckende mehrmals gezeigte Leistung

 

6. GS-R The Field Artists Aramis

VDH/DGSZ 15/3180, WT: 26.10.2015, Chip-Nr.: 276095610133505

V.: Sundowner's Bali, M.: Robin's Ully's

Z.: Christina und Rainer Redzich, 93333 Neustadt an der Donau

E.: Gabriele Hering, 71287 Weissach-Flacht     F.: Gabriele Hering

10/8/8/10/-/7=123 /-/-/-/-/- = 123 Punkte, nicht bestanden

kommt nicht an Wild, kein Wiederaufruf

 

 

Richtergruppe 2: JuS

Frau Petra Donner, 92287 Schmidmühlen, RO

Herr Siegfried Heinold, Schw. Hall-Gelbingen, Herr Stefan Kaiser, Ditzingen

Herr Andreas Straub, Bad Überkingen, Revierführer

 

7. IRWS-H Delia vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 16/024, WT: 06.12.2016, Täto- / Chip-Nr.: 246 / 276098106323000

V.: Vistador Bohemian, M.: Aruna vom Igelseck

Z./E.: Stefanie Wipper, 76228 Karlsruhe     F.: Stefanie Wipper

10/10/10(FW)/10/10/8/- = 68 Punkte, bestanden

 

8. IRS-H Haruna l'amour rouge

VDH/DISZ 16096, WT: 28.09.2016, Chip-Nr.: 276095610193692

V.: Glen Junior du Domaine du Fuchsberg, M.: First Lady l'amour rouge

Z./E.: Sylvia und Dieter Kaufmann, 65301 Bad Schwalbach     F.: Sylvia Kaufmann

9/8/6(FW)/10/9/10/- = 61 Punkte, bestanden

 

9. IRS-H VIP Jenna vom Gebirgsjägerhof

VDH/DPSZ IS 17/083, WT: 24.04.2017, Chip-Nr.: 276096901244954

V.: Nixon Jay Slovak Base, M.: Remember Winny vom Gebirgsjägerhof

Z.: Herta Leitner, 83730 Fischbachau/Aurach

E.: Sabrina Fischer, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen     F.: Sabrina Fischer

10/9/9(FW)/10/10/10/- = 68 Punkte, bestanden

 

10. IRWS-R Dux vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 16/021, WT: 06.12.2016, Täto- / Chip-Nr.: 216 / 276098106317318

V.: Vistador Bohemian, M.: Aruna vom Igelseck

Z.: Stefanie Wipper, 76228 Karlsruhe

E.: Heike Kern, 76744 Wörth am Rhein     F.: Heike Kern

nicht erschienen

 

11. IRS-H Eyecatcher Keela of Wineyard

VDH/DPSZ IS 17/147, WT: 21.09.2017, Chip-Nr.: 276098106524232

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Eyecatcher Eireann of Wineyard

Z.: Melanie und Hardy Schleifring, 64850 Schaafheim

E.: Rosemarie Wolff, 73614 Schorndorf-Buhlbronn     F.: Rosemarie Wolff

10/9/6(FW)/10/10/10/- = 65 Punkte, bestanden

 

12. ES-H Limba Amazes Me Simarilion

PKR. VII 158 38, WT: 21.05.2016, Chip-Nr.: 941000016911525

V.: Stagedoor It Amazes Me, M.: Tillia Simarilion

Z./E.: E. und A Najsarek, R. und M. Grabowski, 50765 Köln     F.: Malgorzata Grabowski

10/10/10(FW)/10/10/10/- = 70 Punkte, bestanden

 

 

Nicht erschienen:

 

13. JuS - IRS-H Vilslev PK Oline

VDH/DPSZ IS 17/149, WT: 06.04.2017, Chip-Nr.: 208210000590972

V.: Red Garlic's Red Pepper, M.: Vilslev Kari

Z.: Flemming Vilslev Knudsen, DK- 6670 Holsted

E.: Monika Wenzl, 40549 Düsseldorf     F.: Monika Wenzl

 

14. JuS - IRS-H Prada of the Red Dancing Sky

VDH/DISZ 16067, WT: 14.05.2016, Chip-Nr.: 276098106299876

V.: Armani vom Westmünsterland, M.: Ecstasy du Gourg D'Enfer

Z./E.: Edeltraud Böing, 48683 Ahaus     F.: Michael Böing

 

15. JuS - IRWS-H Palatina's Charming Bohème

VDH/DPSZ IRWS 16/015, WT: 10.10.2016, Chip-Nr.: 276096901209294

V.: Vistador Bohemian, M.: Bärbel von den Wiesenstrolchen

Z./E.: Peter Schlicht, 76877 Offenbach an der Queich     F.: Peter Schlicht